Sábado, 22 de fevereiro de 2020
47 99609-9282
Cidades

29/03/2018 ás 07h44

AdminX

Itapema / SC

Programação artística reforçará identidade cultural de SC na Volvo Ocean Race Itajaí
Na programação, 50 apresentações artísticas locais e estaduais vão apresentar o que há de melhor na cultura regional.
Programação artística reforçará identidade cultural de SC na Volvo Ocean Race Itajaí

Cultura imprime costumes, hábitos e tradições. Como Santa Catarina possui peculiaridades típicas muito evidentes, a Volvo Ocean Race brasileira aproveitará estas características para reforçar a identidade nacional com pessoas de mais de 40 nacionalidades que circularão pela  Vila da Regata em Itajaí entre 5 e 22 de abril. Quem visitar o local  encontrará entretenimento gratuito para todas as idades e estilos. Na programação, 50 apresentações artísticas locais e estaduais vão apresentar o que há de melhor na cultura regional.


O cronograma da Volvo Ocean Race Itajaí terá nomes consagrados em nível nacional como a banda Dazaranha, reconhecida por sucessos como "Sou vagabundo eu confesso",  "Ô mané", e tantas outras. O evento reserva espaço para artistas que nasceram na região e ganharam renome, como Carlos Cória, autor de "Papa siri", música que apresenta características do morador de Itajaí. Entre os destaques também estão nomes reconhecidos no cenário da música brasileira, como o percursionista Chico Preto, o Trio de Daniel Monteiro, Giana Cervi e Nego Joe. Para mesclar culturas, a Volvo Ocean Race Itajaí também terá espaço para reggae, pop, rock, samba, blues, forró, e muitos outros ritmos. 


A programação ainda engloba diversas apresentações de dança na Vila da Regata com opções variadas de dança de rua, jazz, contemporânea e tradicionalistas e típicas açorianas, dos descentes locais. A Volvo Ocean Race Itajaí reserva ainda uma programação teatral com representações que vão desde temas sociais como o Espetáculo: "Mulheres que acordam despencadas", com a atriz Elizabeth Savalla, até os folclóricos, como de boi de mamão.


 


Dois palcos e o auditório


Para abranger tantas atrações e dar mais conforto ao público, as apresentações culturais serão divididas em dois palcos: o principal, localizado junto à área gastronômica e outro espaço chamado de “Arrival Stage” (Palco Pódium), montado ao lado da área marítima, próximo à recepção dos velejadores. Além disso, o Auditório da Vila da Regata também será sede de apresentações teatrais e tradicionalistas.


 


Programação diária Volvo Ocean Race Itajaí:


 


Quinta-Feira (5/4)


- 19h – Cerimônia de abertura oficial da Volvo Ocean Race Itajaí


- 19h30min às 21h – Louise Lucena e banda no Palco Principal


- 21h30min à 0h - João Coiote no Palco Principal


 


Sexta-Feira (6/4)


- 14h às 18h - "Encontro De Jovens Pelos Oceanos". Local: Auditório Da Vila Da Regata


- 19h – Espetáculo: "Mulheres que acordam despencadas" com atriz Elizabeth Savalla na Vila da Regata


- 19h30min às 21h - Alessandra Cipriane Trio Acústico no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Carol Hends no Palco Principal


 


Sábado (7/4)


- 12h30min às 14h30min - Mari Monteiro & Banda6 no Palco Principal


- 15h às 17h - Ricardo Pauletti Trio no Palco Principal


- 16h às 17h - Union Dance Company no Palco Pódium


- 19h – Espetáculo: "Mulheres que acordam despencadas" com atriz Elizabeth Savalla na Vila da Regata;


- 19h30min às 21h - Bateria Pura Kdência no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Grupo Desafio no Palco Principal


 


Domingo (8/4)


- 12h30min às 14h30min - Susi Brito e Banda no Palco Principal


- 15h às 17h - Fábio Campos Trio no Palco Principal


- 16h às 17h - Cia de Dança Eduxi no Palco Pódium


- 19h30min às 21h - Srta. V Forró Catarina no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Sambatop no Palco Principal


 


Segunda-Feira (9/4)


- 14h30min - Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) no Auditório da Vila da Regata


- 19h às 21h - Carlos Cória no Palco Principal


 


Terça-Feira (10/4)


- 14h30min – Espetáculo Bolsa Amarela (Teatro) no Auditório da Vila da Regata


- 19h às 21h - Vintage Cult no Palco Principal


 


Quarta-feira (11/4)


- 14h30min – “Diferente: Narrativa De Histórias” (Teatro) no Auditório da Vila da Regata


- 19h às 21h - Chico Preto no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Dazaranha no Palco Principal


 


Quinta-feira (12/4)


- 14h30min - Água Mole Em Pedra Dura (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata


- 19h às 21h - Daniel Montero Trio no Palco Principal


- 20h às 21h30min - Noite De Corais no Auditório da Vila da Regata


- 21h30min à 0h - Giana Cervi e Banda no Palco Principal


 


Sexta-feira (13/4)


- 14h30min - Meu Pai é Um Homem Pássaro (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata


- 19h às 21h - Banda Terravista no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Nego Joe no Palco Principal


 


Sábado (14/4)


- 12h30min às 14h30min - Quintal da Su: Família Oliveira no Palco Principal


- 17h às 19h - Bebê Kramer - Convida Choro na Rua no Palco Principal


- 16h às 17h - Espetáculo de Dança "O Outro" no Palco Pódium


- 19h30min às 21h - Oktoberfest na Volvo No Palco Principal


- 21h30min à 0h - Grupo Destak no Palco Principal


 


Domingo (15/4)


- 12h30min às 14h30min - Fino Tom no Palco Principal


- 15h às 16h30min - Giovanni Sagaz Quarteto no Palco Principal


- 16h às 17h - Queen B - Grupo Tríade no Palco Pódium


- 17h às 19h - Roda De Samba no Palco Principal


- 19h30min às 21h - Samba de Bárbara no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Me Gusta no Palco Principal


 


Segunda-feira (16/4)


- 14h30min - Meu Pai é Um Homem Pássaro (Teatro) no Auditório da Vila da Regata


- 19h às 21h - Atalaia Reggae Trio no Palco Principal


 


Terça-feira (17/4)


- 14h30min - João Pescador (Teatro) no Auditório da Vila da Regata


- 19h às 21h - Reijow e Banda no Palco Principal


 


Quarta-feira (18/4)


- 19h às 21h - Yellow Box no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Banda Billbird no Palco Principal


 


Quinta-feira (19/4)


- 14h30min - Tudojunto (Teatro) no Auditório da Vila da Regata


- 20h às 21h30min - Noite de Corais no Auditório da Vila da Regata


- 19h às 21h - Trio Nó de Oito e Larissa Marinonio no Palco Principal


- 21h30min à 0h - The Headcutters no Palco Principal


 


Sexta-feira (20/4)


- 18h às 20h - Nego Joe no Palco Pódium


- 14h30min - Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) no Auditório da Vila da Regata


- 19h30min às 21h - Victor Praun e Banda no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Maloka Nunes e Banda no Palco Principal


 


Sábado (21/4)


- 12h30min às 14h30min - Natália Pereira Quinteto no Palco Principal


- 16h às 17h – Grupo de Dança Millenium – Palco Pódium


- 17h às 19h - Nós Iii Rústico e Acústico no Palco Principal


- 19h30min às 21h - Mbp Trio no Palco Principal


- 21h30min à 0h - Banda Gt 80 no Palco Principal


 


Domingo (22/4)


- 12h - Cerimônia (Banda Siri Na Lata) no Palco Principal


- 12h30min às 14h30min - Elisa Cordeiro e Trio no Palco Principal


- 15h às 18h - Roda De Samba no Palco Principal


- 16h às 17h - Cia Backsdance Family - Dança, Amor em Movimento no Palco Pódium

O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários
Veja também
Facebook
© Copyright 2020 :: Todos os direitos reservados